Хочу всё знать. Размышления о ПТФ.

От лампочки до систем навигации. Электрика и электроника.

Хочу всё знать. Размышления о ПТФ.

Сообщение aleks77 » 23 ноя 2009, 22:38

Сегодня решил произвести ревизию вышеуказанного узла, благо дело, они мне достались в наследство " в торбе". Написано на них ФГ120 80883, чёрный зад, белый перёд ребристый и хром обод. Разобрав, увидел полное отсутствие ламп.
Дальше я смотрел учебник, понял что ПТФ в штатной системе включаются кнопкой, а ток берут от ЦПС( я правильно увидел?) при включении габаритов. Но там и так температурка ещё та( реле пока разгрузочных нет).

ПОсему родились у меня такие вопросы в обществу:

1. От чего такие звери мне достались?
2. В бампер они вкручиваются вместо винтов кронштейнов?
3. Возможно ли подключение не через ЦПС? Или как подключить разгрузочное реле? И так, чтоб не были они зависимы от включения габаритов ?( Электричество- не мой конёк. Это чтоб мягко сказать)
4 . И самое главное. Какие лампы туда купить? При условии подключения разгрузочного реле возможна установка галогенок?
5. может кто сфоткать лампы, что там должны стоять?

Спасибо зарАнее.

А ещё заметил вот такую штуку: нити обогрева з/стекла работают только на " втором" положении. Но пять снизу вообще никогда не работают. А верхние чётко. Кто скажет, там последовательно нити подключены или параллельно? Я имею ввиду, что при обрыве одной нити остальные тоже не работают? Или у меня оборваны все пять по- очереди?

Ещё раз спасибо.
Последний раз редактировалось aleks77 25 ноя 2009, 22:43, всего редактировалось 1 раз.
Каждый- да займётся тем, чему обучен!
098 817169о
aleks77

Re: Хочу всё знать. Размышления о ПТФ.

Сообщение 4887 » 23 ноя 2009, 22:58

aleks77 писал(а):3. Возможно ли подключение не через ЦПС? Или как подключить разгрузочное реле? И так, чтоб не были они зависимы от включения габаритов ?( Электричество- не мой конёк. Это чтоб мягко сказать)

Подключение через реле ОБЯЗАТЕЛЬНО (и не только ПТФ).

Схема примитивна настолько, что разминать пальцы я просто не хочу, эта тема неоднократно поднималась и достаточно разжевана в разлчных ФАКах (ссылок не даю).

Для осуществления задуманого нужны 2 реле (4-контактных), 8 клемм для реле (или пара готовых колодок), пару метров монтажного провода, кажется фиолетового цвета для противотуманок, точно навскидку не помню. Хотя, цвет провода не актуален, это, скорее, для истинных гурманов.

Реализация электрической части занимает максимум 1 час.
Спасибо заренее.

Не обижайся, но внимательность в грамматике тоже не твой конек (мягко говоря)...
4887
Сараевед

Сообщение NaVal » 23 ноя 2009, 23:03

aleks77 писал(а):... ток берут от ЦПС ... Но там и так температурка ещё та( реле пока разгрузочных нет).

Рекомендую поменять. Откажет в самый неподходящий момент.

3. Возможно ли подключение не через ЦПС?
Через разгрузочное реле, которое включает любой однопозиционный выключатель. В Инете куча советов на сей счет. Не забыть через предохранитель завести.

При условии подключения разгрузочного реле возможна установка галогенок?

Конечно. КПД светового потока у них больше чем у обычных. Но это не требует большего тока.
При одинаковом световом потоке - ток у галогенок должен быть меньшим.
И наоборот. При одинаковом потребляемом токе (мощности) - световой поток у галогенок интенсивнее.
NaVal

Сообщение sha » 24 ноя 2009, 11:51

Нити идут 2мя блоками по 5 шт, в блоке подключены параллельно. Блоки в первом положении подключаются последовательно, во втором - параллельно. Лампочка работает правильно. Скорее всего у тебя отвалился или окислился в месте крепления к кузову нижний провод на задней левой стойке.
sha
Собирается жить ВЕЧНО!

Сообщение yuran » 24 ноя 2009, 17:45

aleks77, Если я неошибаюсь и так утверждает товарищ Мерлин то лампочек в оригинальные ПТФки найти нереально. Очень большой дифцит 8)
yuran

Сообщение sha » 24 ноя 2009, 17:55

сделали бы уже фотографию этих редких лампочек.
sha
Собирается жить ВЕЧНО!

Сообщение aleks77 » 24 ноя 2009, 21:35

В том - то и дело, что ЦПС поменяли сразу после покупки авто. Просто надо реле ставить.

А по- поводу грамматики- это просто мания у Вас. Если- бы хотел выслушать лекцию о простой опечатке( "е" и " а" рядом на клавиатуре), как о симптоматичесих проявлениях хронической невнимательности- обратился на ком.юа бы. А в школе нормально учился. Просто тогда были авторучки, глаза смотрели туда, куда пишешь.

Так, собственно, о лампах в ПТФ. Если оригинал никто уже и не помнит,
23112009426.jpg
Вот такие вот ПТФ
23112009426.jpg (14.14 КБ) Просмотров: 8931
то скажите, плз., кто какие суёт в стандартные ПТФ ФГ120 с белыми стеклами?

ЗарАнее спасибо!!!!
098 817169о
aleks77

Сообщение sha » 25 ноя 2009, 00:07

Я вообще-то ожидал увидеть фото редкой лампочки, а особенно ее цоколя. :)
sha
Собирается жить ВЕЧНО!

Сообщение aleks77 » 25 ноя 2009, 22:42

aleks77 писал(а):Сегодня решил произвести ревизию вышеуказанного узла... Разобрав, увидел полное отсутствие ламп.

4 . И самое главное. Какие лампы туда купить?
5. может кто сфоткать лампы, что там должны стоять?

Спасибо заранее.

Я пытался сам об этом узнать. А фото выложил ПТФок, без ламп . Как есть.....

Ша, спасибо по- поводу провода нитей обогрева з/стекла. Так и есть. Нижний контакт был рассоединён....
098 817169о
aleks77

Сообщение aleks77 » 29 ноя 2009, 18:14

Эпопея с лампами разрешилась так: наРЫЛ лампы НАРВА , по цоколю- один в один, но они двухнитевые. Модель BA20d 49671 45\40 W для 12Vовой бортовой сети( были и для 6 и для 24 вольт). Подогнул в цоколе ус, чтоб касался на лампе только одного контакта. Подключил на нить ближнего света. Правильно я сделал? Или может на дальний сразу ......
098 817169о
aleks77

След.

Вернуться в Электрооборудование