Установил СилычЪ

От лампочки до систем навигации. Электрика и электроника.

Установил СилычЪ

Сообщение Aahz » 07 авг 2008, 01:30

Собственно, сам блок - "всего лишь" автоматический корректор УОЗ, умеющий изменять этот параметр до -11 градусов от первоначального положения.
В качестве источника информации берет показания с датчика детонации (ДД) и датчика температуры, ну, и разумеется, - с прерывателя.
Версии есть разные, в том числе "Газ-Бензин", и под разные типы датчиков. У меня версия "Газ-Бензин" для датчика Холла.

Показания к установке - полностью отлаженная система зажигания и подачи топлива, а также задолбавшее качество бензина :Yahoo!:
Сразу предупреждаю: те, кто захотят повторять - даже и не надейтесь, что на убитом зажигании или разболтанном карбюраторе эта штуковина устранит все проблемы :)
Да, и еще она (по идее) может решить проблему отстройки системы под газ-бензин, - "можно настроить только на одно топливо". Впрочем, я на это надеюсь, газа пока нет :)

Тем, кто еще не в курсе про эту вещь - читать подробности на сайте изготовителя.

Выглядит сия приблуда вот так:
Syl_last.jpg
Так выглядит комплект поставки нового образца

Внизу - бошевский датчик детонаций, который крепится на дальнюю от радиатора правую шпильку ГБЦ (4 цилиндр). На фото справа изображен переходник, но это, увы, только на фото - приобретается он отдельно, и у меня не было. Причем и не на все моторы подойдет - например, у меня остаток шпильки составлял 7 мм, что и позволило заказать токарю переходник, аналогичный тому, что на рисунке. У некоторых двигателей резьба наружу вообще не выходит, поэтому нужно придумывать свой вариант.

Кроме этого токарного процесса никаких сложностей в установке нет: подключаемся к датчику температуры и в разрыв "зеленого" провода - между ДХ и коммутатором, подключаем "массу" и "+12 В" (как вариант - можно через реле от замка, но я не делал. При токе потребления 0.03А это вопрос, на кой так надо).
Владельцы версии "газ-бензин" расключают еще один провод - к клапану подачи бензина.

По месту девайс становиться очень неплохо на левую сторону, оттуда все провода удобно развести.
Работает сразу, поковыряться придеться только в настройке. То есть выставить зажигание таким образом, чтобы ощущать детонации на 40-50 км/ч при кратковременном резком нажатии на педаль газа. Разумеется, предварительно (перед установкой) выставить зажигание на "эталонном" бензине согласно мануалу.
Впрочем, потом можно и подправить. :)

Эффект ощутим, качество бензина заметно нивелируется, двигатель работает ощутимо ровнее. Конечно, это не МИКАС :oops: , но свое дело - корректировку УОЗ - он явно выполняет. Приятная штука. Посмотрим, как поведет себя после установки ГБО :)
Да, цена вопроса - около 400 гривен, через поставщика.
Волговод ищет девушку 92,344 х 61,712 х 93,457. Не зануда.
Aahz
Планктонофоб

Re: Установил СилычЪ

Сообщение Merlin » 07 авг 2008, 19:09

Безполезная безполезность.
Изображение
Аэродинамика для тех кто неумет стоить мощные моторы! Enzo Ferrari

Все таки с тракторов начинали! Ferruccio Lamborghini
Merlin
Ich bin Кулибин

Сообщение Harley_ZT » 29 авг 2010, 12:04

Aahz писал(а): Приятная штука. Посмотрим, как поведет себя после установки ГБО :)

Прошло два года-- ну и???
Harley_ZT

Сообщение Aahz » 29 авг 2010, 13:13

Ну и... Сказать, что рекомендую всем и каждому - не стану, любой октан-корректор, в том числе и ручной, не менее успешно решает проблему коррекции октанового числа топлива. Детонации ловит исправно, угол крутит, говорить о существенном выравнивании работы двигателя не стану, но чуть помогает. Как и ожидалось, интереснее всего переход с газа на бензин - не надо вручную крутить трамблер.
Да, и ещё - сигнал зажигания он действительно рисует красивый и чёткий, лучше, чем сам-один ДХ.

Главное - смысл устанавливать его есть ТОЛЬКО на отлаженный, отстроенный и отрегулированный двигатель. Надеяться на то, что СилычЪ спасет ситуацию в других случаях - бессмысленно. Я снимать его не собираюсь, пусть стоит.
Волговод ищет девушку 92,344 х 61,712 х 93,457. Не зануда.
Aahz
Планктонофоб

Сообщение Harley_ZT » 29 авг 2010, 15:05

В принципе-- именно это и ожидал услышать...
Harley_ZT

Вернуться в Электрооборудование