Электрокулер. Датчики.

От лампочки до систем навигации. Электрика и электроника.

Электрокулер. Датчики.

Сообщение Aahz » 12 май 2008, 13:54

Поставлен штатный от 3110, отчет об установке будет статьей на сайте, а пока вот мысль...
Датчики поставлены в двух местах: штатно (Ш), на радиаторе 3110 (это многие считают неправильным - там далеко не самая "горячая" точка), и "по феншую" (Ф) - на верхнем патрубке радиатор-термостат. "Штатный" рассчитан под диапазон 87-82 градуса, "феншуйный" - 83-79.
Пока что расключен только "штатный" (холодновато на улице), но есть мысли ...

Например:
1. Сделать ручной переключатель. Хоть и в салоне - в особо жаркие дни переключаем на "Ф", в дни "попрохладнее" - "Ш".
2. Поменять их местами, и сделать схему "двухскоростной" - "Ш" включает пониженные обороты , а если он не справляется -- "Ф" включает "максимум".
3. Сделать "умную" схему, которая будет автоматически выбирать время включения на основании измерений температуры и частоты срабатывания обеих датчиков, выбирая оптимальные обороты кулера...

Приглашаю желающих к дискуссии :)
Волговод ищет девушку 92,344 х 61,712 х 93,457. Не зануда.
Aahz
Планктонофоб

Re: Электрокулер. Датчики.

Сообщение 4887 » 13 май 2008, 10:47

Есть еще третья точка - правильная. На задней поверхности головки блока. Танчик (так называется патрубок к печке) существует и с отверстием под датчик. У меня в багажнике такой лежит, буду посвободнее - установлю.
4887
Сараевед

Сообщение Aahz » 14 май 2008, 21:03

Диаметр датчика - 18. Уверен, что впихнешь? :)

По теме. С электрокулером наездил уже почти 200 км.
Мама дорогая, ОН НЕ РАБОТАЕТ!!!
Я его слышу только в пробках - секунд по 10-15 максимум. В остальных режимах за глаза хватает пассивного обдува.
Правда, сейчас еще и не +35 на улице, но мне уже нравится! :crazy_pilot:
Aahz
Планктонофоб

Сообщение 4887 » 15 май 2008, 16:05

Aahz писал(а):Диаметр датчика - 18. Уверен, что впихнешь?

Сложно сказать. Обдумываю. У меня ведь датчик ТС-106 (для моей приборки). Сначала малышню на лето отправлю, а дальше будет видно. К тому же с торпедой надо решать, гаишников дюже нервирует ее отсутствие.
4887
Сараевед

Сообщение Aahz » 15 май 2008, 16:20

Там датчик стандартный, он не на приборку рассчитан. :)
Просто мы (скорее всего) говорим о разных вещах: ты - о датчике КРИТИЧЕСКОЙ температуры, аварийном - он действительно вкручивается в танчик, ибо тоньше по диа резьбы, а я - о датчике включения кулера, каковой в танчик, по моему мнению, не впихуем. Да и нет смысла его там держать...
Aahz
Планктонофоб

Сообщение vacula » 15 май 2008, 20:20

Aahz писал(а):2. Поменять их местами, и сделать схему "двухскоростной" - "Ш" включает пониженные обороты , а если он не справляется -- "Ф" включает "максимум".

Мысль интересная. Делов-то - подобрать сопротивитель достаточной мощности да дополнительное реле. Достоинства - более точное поддерживание рабочей температуры, уменьшение пусковых токов, аварийное дублирование системы включения вентилятора :good: . Из недостатков видится только более продолжительное время работы вентилятора. С электроникой в этом случае заморачиваться не стоит ИМХО.
vacula

Сообщение Aahz » 15 май 2008, 22:14

Именно так. Более того, смело могу сказать, что в качестве сопротивления вполне подойдет какая-нибудь электролампа... :)
Вообще-то есть прибор того же разработчика, который склепал "Силычъ", эмулирующий работу вискомуфты, так что при желании с электроникой заморачиваться и не надо, готовая есть.
Aahz
Планктонофоб

Сообщение 4887 » 16 май 2008, 00:46

Aahz писал(а):...есть прибор того же разработчика, который склепал "Силычъ", эмулирующий работу вискомуфты...

Именно этот прибор подключается к датчику (не аварийному) температуры, но пойдет ли он (прибор) нормально работать со 106-м датчиком, я не знаю.
4887
Сараевед

Сообщение vacula » 18 май 2008, 17:05

Aahz писал(а): Более того, смело могу сказать, что в качестве сопротивления вполне подойдет какая-нибудь электролампа... :)

Смело, не спорю. Токмо мощность лампы должна быть не менее половины мощности вентилятора, дабы он вертухался в полсилы, хотя-бы :)
vacula

Сообщение Aahz » 19 авг 2008, 10:30

Вот, наконец-то закончил тестирование датчиков. Выводы - инженеры, проектировавшие систему охлаждения, не так у ж неправы, разместив датчик слева на радиаторе. Многоточечные измерения показали, что при подключении схемы управления кулером к датчику "Ф" температура тосола в нижней части радиатора успевает упасть до комнатной, до отключения, то есть штатный датчик на помпе показывает 78 градусов, а Т в самой холодной точке радиатора составляет ашш 34-38, при этом продолжительность работы вентилятора во много раз больше - вместо 10 секунд он крутит минуту, а то и полторы. :(
При штатном "Ш" датчике температура держится в районе 80 градусов (83-85), редко в пробках достигая 90, потом на 10-15 сек врубается кулер, и все, снова 80.
Поэтому пока оставил штатную схему - реально, с ней нравится больше, да и ресурс вентилятора и аккумулятора очевидно выше будет...
Aahz
Планктонофоб

След.

Вернуться в Электрооборудование