Ремонт стеклоочистителя. Отчет.

От лампочки до систем навигации. Электрика и электроника.

Ремонт стеклоочистителя. Отчет.

Сообщение 4887 » 30 мар 2008, 20:50

В студеную осеннюю пору накрылся новенький стеклоочиститель, со времени покупки не прошло и полгода. Ессно, накрылся ночью, в дождь, по дороге из Бучи, посередине леса. Кое как дотянувшись до КПП на въезде в Киев, проверил электрику - все ОК, а не работает, мерзавец. Кое-как до гаража дотянул.
Начитавшись инета и наслушавшись бывалых, мысленно подготовил 150 гривень на новый. Но тлела надежда... Было холодно и решено разборки со стеклоочистителем оставить до тепла.
Перевод часов сыграл положительную роль. Вооружившись до зубов знаниями (всю зиму изучал матчасть и устройство стеклоочистителя могу изобразить не только в разрезе, а даже в театральных ролях), в 7-30 был в гараже.
Демонтаж двигателя с редуктором занял минут 15. Резкий отрыв от гаражных собак и я дома, на балконе. Инструменты, приборы, знания при мне, пиво рядом. Безнадежный труп на столе, я - патологоанатом. Раскрутив двигатель, отметил очень неплохое качество его изготовления, часа 2 прозванивал каждую обмотку ротора, все кошерненько. Термодатчик тоже жив, на зажигалку реагирует, на громкие вопли от обожженных пальцев - не реагирует. В общем, вроде все хорошо, но тупик... :unknown:
Оставалась контактная группа. Но она расположена под шестерней редуктора, нужно открутить гайку и снять рычаг с оси шестерни. Скорее подсознательно было отмечено откручивание гайки без удержания шестерни от проворачивания, неужели заклинило?
Точно, блин, не крутится. В общем, литр пива подсказал единственное решение - выбить. Молотком минут 5 молотил - было бы обидно расколошматить силуминовый корпус редуктора. Наконец-то!
И вот тут все стало на свои места. Ось шестерни не могла не заклинить - полное отсутствие следов какой-либо смазки. Плюс к этому неясные металлические опилки. Ощущаю себя гитлеровским механиком, которому подпольщики решили навредить.
Все промытое и смазанное литольчиком вращается с нежным жужжанием, красота. :Yahoo!: Жалко, кончилось пиво...
4887
Сараевед

Re: Ремонт стеклоочистителя. Отчет.

Сообщение Aahz » 31 мар 2008, 01:19

Мда.. Еще одно подтверждение тому, что любой узел-"новодел" перед имплантацией стоит раздеребанить и перебрать...
Спасибо за предупреждение - я как раз подумывал о приобретении этого модуля :)
Волговод ищет девушку 92,344 х 61,712 х 93,457. Не зануда.
Aahz
Планктонофоб

Сообщение 4887 » 03 апр 2008, 07:05

Или подрулевой накрылся (редко, но бывает), но скорее всего реле. Кстати, старое не спеши выбрасывать, иногда оно оказывается весьма чинибельным.
4887
Сараевед

Сообщение sha » 03 апр 2008, 08:14

John Z писал(а):а может благородный дон и подскажет. куда рыть - если наелся прерывистый режим? первая и вторая скорость пашут как надо...

95% реле. У меня оно прикручено в начале левого блока предохранителей под торпедой, у тебя, наверное, так же. Выглядит как черная коробочка с жгутом из 3х или 4х проводов. Скорее всего в нем окислились контакты.

Про альтернативу штатному реле я тебе когда-то рассказывал: реле от 2108 с программируемой паузой. Изучение рынка показало, что наиболее интересный вариант - реле 411.3747 (в монтажный блок СО 2108, без крепежных ушей). У него кроме того, что пауза между взмахами регулируется, так еще и задержка 0,5с перед взмахом дворников после полива есть, чтобы щетки не терли насухую. Есть еще 2 модификации этого реле: 413.3747 и 415.3747. Отличаются они корпусами: у первого есть 1 крепежное ухо в верхней части корпуса (оно для более поздних Волг), а у второго - 2 крепежных уха возле разъема (оно для Газелей). Нам желательно одно из двух последних, чтобы было куда крепить. Я заявочку в органы :) дал, чтобы мне это реле посмотрели, как появится - буду ставить себе на жигуль. Схема перекоммутации проводов для волги ИМХО будет ненамного сложнее и нарисовать ее по мотивам имеющихся (схема на газклуб.ру мне не нравится) будет не сложно.

Есть и другие реле с программируемой паузой, но поскольку их выпускает куча производителей, то я бы рекомендовал брать его в картонной коробочке с инструкцией, где четко указано, что реле с номером как на корпусе прилагаемого - ппрограммируемое. Обычные реле от 2108-09 из полезного умеют только делать 4 взмаха щетками после полива, но 4 раза - это много, так что его все равно придется переделывать.
sha
Собирается жить ВЕЧНО!

Сообщение aleks77 » 30 сен 2009, 22:07

4887 писал(а):Или подрулевой накрылся (редко, но бывает), но скорее всего реле. Кстати, старое не спеши выбрасывать, иногда оно оказывается весьма чинибельным.

Если я вдруг найду где оно у меня прикручено, томожно за консультацией заехать? Проблема в паузе.... Заодно и напитки за сидуху обсудим.....
Каждый- да займётся тем, чему обучен!
098 817169о
aleks77

Сообщение 4887 » 30 сен 2009, 23:34

aleks77 писал(а):Если я вдруг найду где оно у меня прикручено, то можно за консультацией заехать? Проблема в паузе...

Перед заездом хоть в очень в общих чертах озвучь проблему (о паузе). "Ой, а навіщо Ви написали =здорова=, краще напишіть =як у всіх=" (с) анекдот о медосмотре крестьянки у гинеколога.
Заодно и напитки за сидуху обсудим...

Ну, не знаю, с моим то порванным (за вас?) сердцем я много не смогу, только до 0,7 не более, однако... Для обсуждения (ты ж за рулем) взял бы ты резервного водителя, что ли... Кстати, там и вторая сидуха лежит, а выбрасывать нет сил, не умею, не разрушитель терминатор я.
4887
Сараевед

Сообщение aleks77 » 01 окт 2009, 13:09

Та проблема " така, як у всіх", а именно Джон написал выше. При повороте рычага в режим паузы , сначала, попытка подвинуть щётки, а потом щелчки с повизгиванием. Дворники стоят при этом на месте. В остальных режимах- работа гуд.

По поводу "маленькой 0,7"- это не вопрос. Я буду, правда , портить воздух питиём Б/А пива, так, как ОРЗ.....( очень рано завязал). Но 4887, это не беда. Я столько лет " вживав", что компанию не испорчу даже с резиновым пивом....
098 817169о
aleks77

Сообщение 4887 » 02 окт 2009, 16:14

Завтра (в субботу, 3-го октября) надеюсь быть в гараже. По погоде и отсутствии планов моей домашней Революции, ессно. Заскакивай, обсмотрим, обмерим, обнюхаем, обдумаем. Обсудим, в конце концов. В общем, прикрутим и поедет... Звони о своих планах и сообщи мне заранее, лучше сегодня (тогда твое посещение буду планировать и брать электрокомпоненты [тестер, Э3 и т.п.]).
если наелся прерывистый режим

Видимо, конденсатор накрылся...
4887
Сараевед

Сообщение aleks77 » 03 окт 2009, 20:32

ДА,печально. Сообщение прочитал только в 20-30 вечера в субботу, хотя целый день провёл возле Политеха..... :cry: Но, ничего, ещё всё спереди
098 817169о
aleks77

Сообщение kolyambus » 12 ноя 2009, 02:55

Родной стеклоочиститель отживал последние дни - щетки не доходили до конца (как выяснилось раздолбаные тяги ), двигатель переодически отказывался работать - эта ситуация напрягала в нужные моменты - но в следствии замены торпеды и проводки от 3110, был куплеп на волгоразборке стеклоочиститель от 2410 почти в идиальном состоянии. Вкупе с реле которое уже предусмотренно в проводке 3110 был получен положительный результат :beer:
kolyambus

Вернуться в Электрооборудование